Пароль:
Поиск RSS
Sim Race
СЛЕДУЮЩАЯ ГОНКА: MONO CLASS BMW M235I (2024) на треке Monza (Junior) Четверг 25 Апреля. ПРЕДСТОЯЩИЕ ГОНКИ: MONO CLASS BMW M235I (2024) на треке Shanghai (W. Short) Четверг 02 Мая.
Руководство по FBB
АвторСообщение
 Validamar
Добавлено: 23.06.2021 17:20:10#1
Validamar
admin.png
И.Ф: Vadim Egorov
Возраст: 40
Сообщения: 3818
Спасибо сказали: 1070 раз(а)
Дата регистрации: 18.01.2010
Руль: Thrustmaster T300
Переход на новый FFB
Наконец-то пришло время всем опробовать новый FFB в RaceRoom! Как мы объясняли в объявлении в мае, это полная перестройка того, как рассчитывается FFB. В сочетании со знанием недостатков старого FFB неудивительно, что FFB значительно изменился в сторону более интуитивного, точного и последовательного ощущения. Однако мы понимаем, что многие из вас будут очень привыкать к старому ощущению, которое может сначала сделать обновленный FFB странным. Вот почему мы хотим найти здесь время, чтобы дать несколько советов, объяснить некоторые различия, которые вы заметите, почему мы сделали определенный выбор и почему мы убеждены, что новый FFB - это (огромный) шаг вперед. Если появятся какие-то другие вопросы, мы можем расширить их в этом посте, когда мы до них дойдем.

Профили контроллеров
Давайте начнем с обсуждения изменений в профилях контроллеров. Мы сделали так, чтобы все ваши существующие профили колес обновлялись с новыми настройками FFB, и если для вашего колеса существует профиль по умолчанию, он будет использовать настройки по умолчанию, настроенные специально для вашего колеса. Это не повлияет на ваши сочетания клавиш или другие настройки, поэтому переход будет плавным. Если ваше колесо не имеет профиля по умолчанию, оно просто предоставит вам резервные настройки по умолчанию. Эти настройки должны работать без каких-либо проблем, но они не будут настроены на ваше конкретное колесо. Обязательно сообщите нам об этом, чтобы мы могли добавить профиль по умолчанию для вашего колеса и посмотреть в Кратком руководстве FFB на форуме или в меню FFB в игре рекомендуемые настройки!

Наиболее значительным изменением профилей контроллера является то, что все доступные настройки FFB доступны через меню. Больше нет необходимости погружаться в файл профиля контроллера (.rcs) для скрытых настроек FFB. Это делает процесс настройки FFB намного проще и понятнее.

Первая поездка
Поскольку ваши существующие профили колес автоматически преобразуются в новые значения по умолчанию для вашего колеса при запуске игры, вы можете сразу же запрыгнуть в машину и поехать. Мы действительно рекомендуем опробовать пару разных автомобилей и потратить некоторое время на ознакомление с настройками FFB по умолчанию. Вот несколько предложений по использованию различных типов автомобилей, которые действительно подчеркивают улучшения и динамичный характер нового FFB:
Обновленные мотовездеходы: F4, FR3, FR2, FR90
Переднеприводные автомобили
Современные автомобили GT
Классические туристические автомобили
Мощные классические автомобили
И любой другой любимый автомобиль!
Единственная настройка, о которой вам следует беспокоиться вначале, - это «FFB Strength». Для большинства колес он начинается со 100%, и вам нужно будет менять его только в том случае, если вы обнаружите, что FFB слишком сильна на вашем колесе. Для колес DD с высоким крутящим моментом «сила FFB» начинается с 50%, поэтому в зависимости от того, как вы настроили колесо, вы можете увеличить или уменьшить его. Чтобы понять этот параметр, нужно установить его на процент от диапазона крутящего момента вашего колеса, который вы хотите, чтобы игра использовала в среднем. Если установлено значение 80%, пики в FFB могут по-прежнему доходить до 100%, поэтому он не ограничивает вывод, а только масштабирует вывод FFB.

Параметр «FFB Strength» масштабирует глобальную силу FFB, поэтому он влияет на каждую машину. Результирующая сила FFB каждой машины контролируется комбинацией глобальной настройки «FFB Strength» и множителя FFB для каждой машины. Поэтому, если есть одна машина, которая кажется слишком тяжелой или слишком легкой, вы можете настроить это с помощью множителя FFB для каждой машины, доступного в меню настройки автомобиля или с помощью клавиш. Чтобы сделать это эффективно, мы рекомендуем следующие сочетания клавиш:
Множитель FFB +
Множитель FFB -
FFB Meter
Откройте измеритель FFB во время вождения и следите за тем, как он выглядит на круге, особенно в сильно загруженных поворотах. Затем вы можете использовать сочетания клавиш FFB Multiplier +/-, чтобы увеличить или уменьшить множитель FFB для этого автомобиля во время вождения и сразу увидеть эффект на индикаторе FFB Meter.

Измеритель FFB для хорошего множителя FFB будет выглядеть примерно так, как на картинке ниже, в сильно загруженном углу. Он должен быть близко к линии обрезки (красной), но в среднем на 10-20% ниже нее, чтобы избежать обрезки и потери деталей. Некоторые пики от ударов по бордюрам или сжатий могут выходить за линию отсечения, но этого не следует избегать любой ценой. Лучше пожертвовать некоторыми из этих пиков, чтобы получить более сильное и детальное ощущение в целом.
1
График FFB с оптимальным множителем FFB

На втором рисунке показан пример того, как выглядит измеритель FFB, когда остается достаточно места для увеличения множителя FFB. На самом деле это совершенно нормально для прочного колеса DD, где вы в любом случае не хотите использовать полный диапазон крутящего момента, так как это полностью позволяет избежать клипсования. Однако на колесе, где вы хотите использовать каждый бит крутящего момента, который может предложить колесо, такая настройка требует большого количества деталей и может показаться очень легкой и оцепенелой. Поэтому не забудьте увеличить множитель FFB, если вы чувствуете, что он слишком легкий, а измеритель FFB показывает, что для этого есть запас.
2
График FFB с установленным (слишком) низким множителем FFB

На третьем рисунке показано, как будет выглядеть измеритель FFB, если вы установите слишком высокий множитель FFB. Сигнал FFB очень часто выходит за линию отсечения, и вся информация в красных частях графика теряется. Обязательно уменьшите множитель FFB, если вы видите такое поведение!
3
График FFB со слишком высоким множителем FFB

. Самое важное - избежать лишнего отсечения, как на третьем изображении, это действительно может испортить любую деталь в FFB и оставить вас только с оцепенением и тяжелым рулевым управлением. Пока вы остаетесь ниже линии отсечения (превышение некоторых пиков не является большой проблемой), вы можете настроить множитель FFB вверх или вниз в зависимости от того, что вам больше нравится.

Имейте в виду, что есть много разных углов и треков, поэтому вы можете захотеть открыть график на нескольких разных треках, чтобы набрать идеальный множитель. Это действительно поможет вам получить максимальную отдачу от вашего колеса!

Привыкаю к ​​новому чувству
Мы надеемся, что все так же взволнованы новым FFB, как и мы, после того, как потратили некоторое время на знакомство с новым ощущением. Мы действительно хотим подчеркнуть, что это хорошая идея, чтобы проехать большое количество кругов с кучей разных автомобилей, прежде чем переходить к любым другим настройкам FFB. Причина этого в том, что FFB немного похож на язык, который описывает то, что машина делает с вами определенным образом. Разные языки могут передавать одну и ту же информацию, но по-разному. Точно так же физика автомобилей, лежащая в основе нашего старого и нового FFB, абсолютно одинакова, но они передают ту же информацию совершенно по-разному. Мы абсолютно уверены, что новый FFB - это гораздо более интуитивно понятный, точный и последовательный «язык», который позволяет гораздо легче понять, что делает автомобиль, чем раньше. Тем не мение, если вы привыкли интерпретировать определенный язык (старый FFB), вам может потребоваться некоторое время, чтобы научиться интерпретировать и понимать новый язык (новый FFB). Поэтому не забудьте уделить себе время, пока вы привыкните к этому, мы уверены, что все оценят улучшения, которые мы внесли, когда вы пройдете этот этап обучения. Для многих этот этап обучения, вероятно, даже не произойдет, поскольку новый FFB намного более интуитивно понятен и прост в освоении.

Дальнейшая настройка FFB (необязательно)
После того, как вы разовьете хорошее представление и понимание нового FFB, вам может быть интересно узнать, какие параметры доступны для настройки. В основном руководстве FFB будет гораздо больше подробностей о том, что делает каждый параметр, поэтому мы советуем заглянуть туда, прежде чем начинать что-либо менять. Если вас интересует чисто реалистичный FFB (так что на реальном рулевом колесе вы ощущаете только рулевое усилие), то основной настройкой, которую стоит попробовать, является «Линейность FFB». Эта настройка действительно может помочь сделать FFB более стабильным на колесах с ограниченным крутящим моментом (<5 Нм).

Настройки, которые вы используете в своем конкретном колесном драйвере, также могут иметь большое влияние на то, как ощущается FFB, поэтому вот наши рекомендации для них:
Позвольте эффекту демпфирования на вашем колесе! Мы не используем какой-либо демпфирующий эффект для FFB, кроме неподвижного трения, поэтому он не будет иметь никакого значения при нормальном движении.
Мы рекомендуем установить любые фильтры интерполяции или сглаживания на «Минимум» или «Выкл.».
Мы рекомендуем отключить любые дополнительные эффекты демпфирования или трения или оставить их на минимальных значениях, если вы предпочитаете это.

Если вы также заинтересованы в добавлении дополнительных эффектов погружения, вы можете взглянуть на настройки «Вибрации двигателя», «Усиление толчков» и «Эффекты переключения передач». Просто имейте в виду, что эти настройки не дают вам никакой полезной информации о том, что делает автомобиль, они просто нужны, чтобы улучшить «впечатления» от вождения автомобиля. Это означает, что их использование может немного принести в жертву информативность FFB, поэтому мы также решили отключить эти эффекты по умолчанию. Мы бы посоветовали быть особенно осторожными с усилением Bump Amplification, так как его эффект очень похож на управляемый удар, который действительно может повлиять на управляемость автомобиля.

Отход от FFB, основанного на эффектах
Старый FFB в значительной степени полагался на искусственные эффекты для передачи определенного поведения автомобиля, такие как недостаточная поворачиваемость и эффект скольжения. Если вы использовали их часто, вы обязательно заметите большую разницу при переходе на новый FFB. Эти искусственные эффекты просто не нужны в новом FFB, поскольку вся информация, необходимая для того, чтобы почувствовать поведение автомобиля, уже поступает непосредственно из физических расчетов. Уход от этих эффектов поведения автомобиля - огромный шаг вперед. Подход, основанный исключительно на физике, не только дает вам более точную информацию, но также позволяет применять то, что вы узнали в качестве водителя в RR, к другим симуляторам и даже вождению в реальной жизни намного лучше, чем раньше. Поэтому, хотя некоторые могут сначала упустить старые эффекты, мы уверены, что новый подход лучше для всех в долгосрочной перспективе.

Чтобы немного подробнее рассказать об эффекте недостаточной поворачиваемости от старого FFB, этот эффект заставлял рулевую нагрузку резко снижаться после определенного угла поворота. Хотя это немного происходит с реальной машиной, это далеко не так сильно, как было с этим эффектом, так что это означает, что эта разница также заметна при переходе к новому FFB. Что еще более важно, это распространенное заблуждение, что это падение веса рулевого управления на колесо является прямым признаком того, что вы прошли пиковый угол скольжения шины и, следовательно, больше не должны поворачивать. Это не так, пиковый угол скольжения и, следовательно, максимальное сцепление шины с дорогой на самом деле часто где-то выше этого начального падения веса рулевого управления. Падение веса рулевого управления вызвано так называемым «пневматическим следом», который является частью движения пятна контакта, которое теперь правильно моделируется в новом FFB. Насколько заметным становится это падение, полностью зависит от параметров шин и геометрии рулевого управления, поэтому оно может сильно различаться между автомобилями. Самая важная вещь, которую следует иметь в виду, это то, что это падение - не волшебный способ почувствовать, где находится пиковое сцепление шины, поэтому вы не упустите какую-либо полезную информацию, если у определенного автомобиля очень мало спада. рулевого веса. Фактически, более постоянный вес рулевого управления поможет вам еще лучше контролировать автомобиль! Самая важная вещь, которую следует иметь в виду, это то, что это падение - не волшебный способ почувствовать, где находится пиковое сцепление шины, поэтому вы не упустите какую-либо полезную информацию, если у определенного автомобиля очень мало спада. рулевого веса. Фактически, более постоянный вес рулевого управления поможет вам еще лучше контролировать автомобиль! Самая важная вещь, которую следует иметь в виду, это то, что это падение - не волшебный способ почувствовать, где находится пиковое сцепление шины, поэтому вы не упустите какую-либо полезную информацию, если у определенного автомобиля очень мало спада. рулевого веса. Фактически, более постоянный вес рулевого управления поможет вам еще лучше контролировать автомобиль!

Точно так же больше не используется эффект бордюра из старого FFB. Это будет еще одно существенное отличие, которое вы почувствуете, но важный шаг для нас. Эффект старого бордюра просто подавлял заранее заданную вибрацию всякий раз, когда колесо касалось бордюра. Проблема в том, что бордюры сильно различаются по форме и высоте, некоторые даже просто нарисованы на трассе, поэтому они не должны ощущаться одинаково. Поскольку на наших трассах есть правильные бордюры, смоделированные в 3D, там, где они должны быть, этот искусственный эффект больше не нужен. Как и следовало ожидать, трехмерные бордюры будут проходить через физику в FFB, а плоские бордюры - нет. Таким образом, хотя это может значительно изменить ощущение некоторых треков с более плоскими бордюрами, все это изменено в сторону более реалистичного и связного опыта.
ВверхПожаловаться на сообщениеСказать спасибоПросмотр профиля
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
XHTML Validation   CSS Validation   Designed by CENTROARTS.com